Descripción
(MANUSCRITOS). ARCHIVO DE LA VILLA DE TAMARIZ (VALLADOLID).- Importante
conjunto de manuscritos en papel sellado, relativos a la administración
de la villa de Tamariz, en el s. XVII y XVIII. Entre los diversos
documentos sobre repartos, inventarios y administración de justicia, se
encuentran los nombramientos de OFICIALES Y JUSTICIA Y REGIMIENTO DE LA
VILLA DE TAMARIZ, uno de ellos a doble página con firma autógrafa del
CONDE DUQUE DE BENAVENTE Y MEDINA DE RYOSECO Y GANDIA, fechado en Madrid
1752. Otros con sello de placa y firmados con autorización por los
secretarios. Se recomienda su examen exhaustivo.