Texto copiado de la página web de Subastas Durán www.duran-subastas.es

Enlace directo

Ficha del Lote Nº 3150
Fecha.: 26 May 2003 Salida Euros...: 2000.00
Sesion.: Libros Salida Pesetas.: 332772

Descripción
(MANUSCRITOS). ARCHIVO DE LA VILLA DE TAMARIZ (VALLADOLID).- Importante conjunto de manuscritos en papel sellado, relativos a la administración de la villa de Tamariz, en el s. XVII y XVIII. Entre los diversos documentos sobre repartos, inventarios y administración de justicia, se encuentran los nombramientos de OFICIALES Y JUSTICIA Y REGIMIENTO DE LA VILLA DE TAMARIZ, uno de ellos a doble página con firma autógrafa del CONDE DUQUE DE BENAVENTE Y MEDINA DE RYOSECO Y GANDIA, fechado en Madrid 1752. Otros con sello de placa y firmados con autorización por los secretarios. Se recomienda su examen exhaustivo.